Главная » 2016 » Октябрь » 25 » 15 сентября 2016г. учитель-логопед Сяськина Е.В.была участником вебинара Авторская методика диагностики и коррекции конструктивного праксиса
15 сентября 2016 года учитель – логопед Сяськина Елена Владимировна была участником вебинара Авторская методика диагностики и коррекции конструктивного праксиса
Представленная методика является уникальным профессиональным инструментарием, во-первых, для изучения особенностей развития и выявления недоразвития конструктивного праксиса у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Во-вторых, для построения грамотной, направленной коррекционно-развивающей работы с детьми.
Методика может быть использована в работе с нормально развивающимися детьми, детьми с умственной отсталостью и задержанным психическим развитием как для диагностики недостатков конструктивного праксиса, так и для его развития, а также для прогнозирования обучаемости.
Методика создана на основе авторской разработки О. А. Вялых «Оценка конструктивной деятельности» (ОКД) и позволяет эффективно выявлять недоразвитие пространственного анализа и синтеза, отграничивая детей с интеллектуальной недостаточностью от нормально развивающихся сверстников уже на первом уровне диагностической работы. Качественный анализ полученных данных выявляет причины несовершенства конструктивной деятельности и характер нарушений.