Главная » 2016 » Октябрь » 25
21 сентября 2016 года педагог-психолог Нечепорук О.Г. приняла участие в вебинаре по теме «Применение комплекса ФБУ-БОС «ЛОГО» в профилактике и коррекции речевых нарушений», который проходил на сайте www.test-psy.ru. Логопед, методист ООО «Студии «ВиЭль» Пушкарева Светлана Михайловна рассказала о разработанном автоматизированном комплексе диагностики речевого дыхания и целенаправленного обучения правильному «речевому» дыханию, а также ответила на все интересующие вопросы слушателей данного вебинара.

Просмотров: 311 | Добавил: viktoria | Дата: 25.10.2016 | Комментарии (0)

21 сентября 2016 учитель – логопед Сяськина Елена Владимировна была участником вебинара «Применение комплекса БОС «ЛОГО» в профилактике и коррекции речевых нарушений».
Программно-индикаторный комплекс для коррекции и предотвращения развития речевых расстройств  представляет собой комплекс программного обеспечения психо-коррекционной и психодиагностической направленности. Полипараметрическое программное обеспечение, работающее по методу БОС, обеспечивая одновременный мониторинг нескольких психофизиологических параметров (ритма сердца, периферической температуры, мышечных реакций, дыхания), помогает сформировать правильную речь и речевое поведение, снизить психоэмоциональное и мышечное напряжение, улучшить общее состояние организма.
С помощью автоматизированной психодиагностики, входящей в комплекс, исследуются особенности эмоционально-волевой, личностной, интеллектуальной сфер ребенка и взрослого, их динамика в процессе психокоррекционной работы.
 В ходе занятий с ПО «Комфорт ЛОГО» развивается оптимальное с физиологической точки зрения речевое дыхание. Задачей курса является выработка навыка диафрагмального типа дыхания как основы речевого дыхания, а также умения управлять работой дыхательных мышц, мышц артикуляционного аппарата, лица, шеи, верхнего плечевого пояса. Благодаря широким мультимедийным возможностям БОС-тренинга, повышающим мотивацию к обучению у детей и взрослых, за минимально возможные сроки  достигаются устойчивые результаты.
Просмотров: 295 | Добавил: viktoria | Дата: 25.10.2016 | Комментарии (0)

15 сентября 2016 года учитель – логопед Сяськина Елена Владимировна была участником вебинара Авторская методика диагностики и коррекции конструктивного праксиса
Представленная методика является уникальным профессиональным инструментарием, во-первых, для изучения особенностей развития и выявления недоразвития конструктивного праксиса у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Во-вторых, для построения грамотной, направленной коррекционно-развивающей работы с детьми.
Методика может быть использована в работе с нормально развивающимися детьми, детьми с умственной отсталостью и задержанным психическим развитием как для диагностики недостатков конструктивного праксиса, так и для его развития, а также для прогнозирования обучаемости.
Методика создана на основе авторской разработки О. А. Вялых «Оценка конструктивной деятельности» (ОКД) и позволяет эффективно выявлять недоразвитие пространственного анализа и синтеза, отграничивая детей с интеллектуальной недостаточностью от нормально развивающихся сверстников уже на первом уровне диагностической работы. Качественный анализ полученных данных выявляет причины несовершенства конструктивной деятельности и характер нарушений.
Просмотров: 275 | Добавил: viktoria | Дата: 25.10.2016 | Комментарии (0)

14 сентября 2016 года учитель – логопед Сяськина Елена Владимировна была участником вебинара Методика «Развития и коррекции речи детей 4-8 лет (Акименко В.М.)» Современная автоматизированная методика для коррекции речевых нарушений у детей 4-8 летнего возраста, предназначенная для логопедов, дефектологов, педагогов и воспитателей дошкольных организаций. Способствует формированию готовности детей к школьному обучению. Коррекционная методика разработана ООО «Студия «ВиЭль» совместно с В.М. Акименко кандидатом педагогических наук, автором методики «Логопедическое обследование детей 4-8 лет».
Просмотров: 314 | Добавил: viktoria | Дата: 25.10.2016 | Комментарии (0)